St. Johann im Pongau

Terminkalender 2019-2020

September 2019        
von Datum bis Datum  
Mo 09.09.2019 Di 10.09.2019 Kolloquien und Wiederholungsprüfungen
Mi 11.09.2019 Do 12.09.2019 Kolloquien
Mo 16.09.2019 Mi 18.09.2019 6. Klassen Projekt "Jung trifft Alt"
Mo 16.09.2019 Fr 20.09.2019 4B, 4D Projekttage
Di 17.09.2019     7CG Projekt Mitmischen
Di 17.09.2019 Mi 18.09.2019 3D Schule am Berg
Mi 18.09.2019 Fr 20.09.2019 1D Kennenlerntage 
Mi 18.09.2019     1. Nebentermin Deutsch
Do 19.09.2019     Projekt: Mobilitätswoche
Fr. 20.09.2019   5./6. St. 6AR, 6CG Stolpersteinverlegung
Fr 20.09.2019     1. Nebentermin Mathematik
Mo 23.09.2019     1. Nebentermin Englisch
Di 24.09.2019     Rupertitag; Letzter Tag - Anmeldung zu PH-Seminaren
Mi 25.09.2019     1. Nebentermin Französisch
Mi 25.09.2019 Fr 27.09.2019 1A,1B Kennenlerntage
Mi 25.09.2019 Fr 27.09.2019 8AC, 6G Exkursion nach Brüssel
Mi 25.09.2019 Sa 28.09.2019 8AC Exkursion nach Brüssel
Do 26.09.2019     Besuch der Sprachassistenten (Französisch)
Fr 27.09.2019     Wandertag
         
         
Oktober 2019        
Di 01.10.2019     Elternabend 1. und 5. Klassen
Di 08.10.2019 Mi 09.10.2019 5. Kennenlerntage
Di 08.10.2019     7R,4A Exkursion
Fr 11.10.2019     Kompensationsprüfungen (1. Nebentermin)
Fr 11.10.2019     Impfung 2. Klassen
So 13.10.2019 Sa 19.10.2019 8GR Romwoche
Mi 16.10.2019 Fr 18.10.2019 Teile der 6./7. Kl. Ausbildung zu Peer Choaches
Do 17.10.2019     VWA-Präsentationen, mündl. Reifeprüfung
Do 17.10.2019   1.-7. St. 7. Klassen Exkursion
Mi 23.10.2019   2.-4. St. Projekt "Mitmischen"
Mi 23.10.2019   ab 14 Uhr Netzwerktreffen Deutsch
Do 24.10.2019   5./6. St. Teile der 6. Klassen Projekt "Jung trifft Alt"
Mo 28.10.2019   1.-5. St. 2C, 2D Exkursion ins Keltenmuseum
Di 29.10.2019     2A,2B Exkursion ins Keltenmuseum
Di 29.10.2019     Konferenz 5. und 8. Klassen
Mi 30.10.2019 Sa 02.11.2019 schulfrei
         
         
November 2019        
Di 05.11.2019     Fortbildung "Fit für das Landesjugendsingen"
Mi 06.11.2019   3.-5. St. 4D Lehrausgang
Mo 11.11.2019   5./6. St. Chorprobe (Oberstufe)
Mi 13.11.2019     7CG "Projekt "Mitmischen"'
Do 14.11.2019   1./2. St. 3B,3C,3D,4C Projekt " X-Change"
Mo 18.11.2019   3./4. St. Chorprobe (Oberstufe)
Mi 20.11.2019   1./2. St. Dienststellenversammlung
Do 21.11.2019     4. Klassen BIM
Do 21.11.2019   1./2. St. Chorprobe (Oberstufe)
Fr 22.11.2019     Tag der offenen Tür (Unterstufe)
Mo 25.11.2019   1./2. St. 5CG Projekt Jugendcoaching
Di 26.11.2019   8./9. St. Chorprobe (Oberstufe)
Di 26.11.2019   1./2. St. 5AR Projekt Jugendcoaching
Do 28.11.2019   3./4. St. Chorprobe (Oberstufe)
Fr 29.11.2019     Weihnachtskonzert
         
         
Dezember 2019        
Mo 02.12.2019     Engl. Theater 6.-8. Klassen
Di 02.12.2019   2.-5. St. 5AR,5CG und 4A Klimaprojekt
Mo 02.12.2019     Elternsprechtag (16-20 Uhr)
Di 03.12.2019     8AC DNA-Projekt
Mi 04.12.2019     8GR DNA-Projekt
Mi 04.12.2019     4. Klasse Lesung
Mi 04.12.2019   4./5. St. 6. Kl. Lesung,4B
Do 05.12.2019     Kolloquien für 8. Klassen
Fr 06.12.2019     Kolloquien für 8. Klassen
Fr 13.12.2019     Tag der offenen Tür (Oberstufe)
Mo 16.12.2019   8/9. St. 3B-Filmprojekt
Di 17.12.2019     7R Theaterbesuch
Mi 18.12.2019     einige SchülerInnen der 7./8. Klassen Exkursion
Mi 18.12.2019     2. Klassen: Schitag
Do 19.12.2019   1.-5. St. 1. Klassen und 2A Theaterfahrt
Mo 23.12.2019 Mo 06.01.2020 Weihnachtsferien
         
Jänner 2020        
Di 07.01.2020   10.01.2020 Schikurs 3C,3D
Do 08.01.2020 Mi 09.01.2020 Eignungsberatungen
Di 08.01.2020   2./3. St. Kabarett
Do 09.01.2020     2. Nebentermin Deutsch
Fr 10.01.2020     2. Nebentermin Englisch
Mo 13.01.2020   ab 6. St. Theatergruppe Exkursion
Di 14.01.2020     2. Nebentermin Mathematik
Mi 15.01.2020     2. Nebentermin Französisch
Do 16.01.2020   3.-5. St. 2D Workshop
Mo 20.01.2020 Fr 24.01.2020 Schikurs 3A,3B
Mo 20.01.2020   ab 17 Uhr Pädagogische Konferenz
Do 23.01.2020   1.-3. St.  8GR Feldtestung
Mi 29.01.2020     Kompensationsprüfungen
Fr 31.01.2020     8GR Exkursion
Fr 31.01.2020   18 Uhr Notenschluss
         
Februar 2020        
Mo 03.02.2020   1.-9. St. einige SchülerInnen aus 6G,6R,7R,8GR Exkursion
Mo 03.02.2020   1.-2. St.  2D Workshop
Mo 03.02.2020   3./4. St.  2A Workshop
Mo 03.02.2020   4.-6. St. Textilgruppen der 4. Kl. Exkursion
Di 04.02.2020   1./2. St. 2B Workshop
Di 04.02.2020   3./4. St.  2C Workshop
Di 04.02.2020   5./6. St. Eignungsberatungen
Di 04.02.2020   19 Uhr Vortragsabend der Vokalgruppen
Di 04.02.2020   18:30 Uhr Elternabend der 2. Klassen
Mi 05.02.2020   ab 17 Uhr Notenkonferenz
Do 06.02.2020   1.-6. St. BE-Gruppe der 7. Klassen Exkursion
Do 06.02.2020     VWA-Präsentationen, mündl. Reifeprüfung
Fr 08.02.2020     Schulschirennen der Unterstufe
Fr 08.02.2020     Zeugnis
Sa 08.02.2020     Ball des Gymnasiums
Mo 10.02.2020 So 16.02.2020 Semesterferien
Mo 17.02.2020   3./4. St.  8GR,8AC Vortrag
Mi 19.02.2020   2.-4. St. 4A Workshop
Fr 21.02.2020   2.-6. St. 4A Exkursion
Mo 24.02.2020   vormittags 8GR Einzelgespräche Talentecheck
Mi 26.02.2020   ab 14 Uhr Netzwerktreffen Deutsch
Mi 26.02.2020   ab 14:45 Uhr 8GR Einzelgespräche Talentecheck
Mi 26.02.2020 Do 27.02.2020 7CG Exkursion
Do 27.02.2020     Pangea
Do 27.02.2020     2D Exkursion
Fr 28.02.2020     Kolloquien
         
März 2020        
Di 03.03.2020     Kolloquien
Mi 04.03.2020   ab 14 Uhr Netzwerktreffen Englisch
Mi 04.03.2020     Turn 10
So 08.03.2021 Sa 14.03.2020 Romwoche der 7. Klassen
Do 12.03.2020   ab 14 Uhr Netzwerktreffen Französisch
Fr 13.03.2020     6CG Preisverleihung (EU-Projekt)
Di 17.3.2020     Engl. Theater 4./5.. Klassen
Mi 18.3.2020     Engl. Theater 2./3. Klassen
Mo 23.03.2020     Känguru-Test
Do 26.03.2020     3. Kl. Beratung - Schullaufbahn
         
April 2020        
Mi 01.04.2020     Elternsprechtag (16-19 Uhr)
Sa 04.04.2020   14.04.2020 Osterferien
Mi 15.04.2020     1D,2D, (2./3. St.)3B,4CG,4DG (4.(5. St.) Lesung
Mi 15.04.2020 Fr 17.04.2020 VWA-Präsentationen
Mo 20.04.2020   27.04.2020 4C, Irlandreise
Do 23.04.2020     Konferenz 8. Klassen
Do 23.04.2020     Konzert im Frühling
Di 28.04.2020 Mi 29.04.2020 Kolloquien für 8. Klassen
Do 30.04.2020     letzter Schultag 8. Klassen
         
         
Mai 2020        
Mo 04.05.2020     Haupttermin DG
Di 05.05.2020     Haupttermin Mathematik
Mi 06.05.2020     Haupttermin Deutsch
Mi 06.05.2020     1B Exkursion
Do 07.05.2020     Haupttermin Englisch
Do 07.05.2020   3.-5. St.  Maturaagenten (7. Klassen)
Fr 08.05.2020     Haupttermin Latein
Mo 11.05.2020     Haupttermin Französisch
Mo 11.05.2020 Fr 15.05.2020 6. Klassen, Sportwoche
Fr 22.05.2020     frei
Mo 25.05.2020     18+-Beratungen für 7. Klassen
Di 26.05.2020   27.05.2020 Kompensationsprüfungen
Sa 30.05.2020   02.06.2020 Pfingstferien
         
Juni 2020        
Mo 08.06.2020   15.06.2020 mündliche Matura
Mo 22.06.2020     2D Exkursion
Mo 29.06.2020 Do 02.07.2020 6. Kl. je 1.-4. St. Erste-Hilfe-Kurs
Mo 29.06.2020     Notenschluss
         
Juli 2020        
Do 02.07.2020     Notenkonferenz
Fr 10.07.2020     Zeugnisverteilung, Abschlussfeier und Konferenz
Sa 11.07.2020   13.09.2020 Sommerferien
         
         
September 2020        
Mo 14.09.2020     Schulbeginn